Depuis leur fondation, les Missionnaires Oblats de Marie Immaculée sont convaincus que l’avenir de la mission ne peut être assuré que par des Oblats bien formés, qui s’imprègnent progressivement de l’esprit du charisme de la congrégation. C’est pour cela que la formation, qu’elle soit initiale ou permanente, tient une place capitale dans la vie et la mission des Oblats. Il s’agit d’une formation intégrale selon le charisme oblat qui tient compte des aspects humain, spirituel, intellectuel et missionnaire/pastoral.

Le Seigneur qui a appelé saint Eugène de Mazenod et ses premiers compagnons et qui, pendant deux cents ans, a appelé de nombreuses personnes à devenir Missionnaires Oblats, continue encore aujourd’hui à en appeler d’autres à le suivre comme Missionnaires Oblats de Marie Immaculée. La vocation est un don de Dieu. Mais c’est à travers nos prières, la joie et la générosité de notre vie et de nos communautés que nous pouvons entendre cet appel et décider d’y répondre. Nous sommes enflammés par un charisme qui est unique et spécial dans l’Église. C’est pour cela que la pastorale des vocations nous tient à cœur. Nos communautés sont ouvertes pour inviter, accueillir et accompagner ceux qui désirent connaître le charisme oblat et approfondir leur discernement vocationnel dans notre famille religieuse. Pour plus d’informations, vous pouvez contacter les communautés oblates proches de chez vous.

OMI Vocation directors

PRÉNOM UNITÉ   ADRESSE E-MAIL
AFRIQUE – MADAGASCAR
Thabo Lucas Mmolaoa CPSA tmmolaoa@yahoo.com
Jules Dikany Cameroun dikany437@yahoo.fr
Gabriel Matakumba Congo gabgabens@gmail.com
Stephen Muriungi Kenya stevekmuriungi@yahoo.com
Alfred Rakotomalala Madagascar ralfomioblats@yahoo.fr
Paul David Niakh Senegal pauldavid_n@yahoo.fr
Sibusiso Dlamini Natal sbusisom@yahoo.com
Chibwe Tembo Zambia chibwetembo@gmail.com
ASIE – OCÉANIE
Rocky Costa Bangladesh jrockyomi@hotmail.com
Eymard Dalpatadu Colombo cjedalpatadu@gmail.com
Jay Mirador Philippines jayyomi@gmail.com
Simon Heru Supriyanto Indonesia heruomi@gmail.com
Aloysius Wahyu Indonesia wahyuomi@gmail.com
Velautham Anton Justin Jaffna justinomi3@gmail.com
John Sherman Australia jsherman@mazenod.vic.edu.au
Peter Waiprot Putthasa Thailand Laos  peter_phrot@yahoo.com
Amudhan Paul Patrick India  amudhanpaul@gmail.com
CANADA – ÉTATS-UNIS
Mieczyslaw Burdzy Assumption mietbur@gmail.com
Réjean Vigneault Notre-Dame-du-Cap vire7@hotmail.com
Mark Blom OMI Lacombe mblom@omilacombe.ca
Art Flores US aflores@omiusa.org
Tuan Pham US tpham@omiusa.org
Richard Hall US rhall@omiusa.org
Harold Fisher US  HFisher@snows.org
L’EUROPE
John McFadden Anglo-Irish Province j.mcfadden@oblates.co.uk
Vlastimil Kadlec CEP Czech Republic vlastimil@oblati.cz
Tino Migliaccio Mediterranean tinomigliaccio@gmail.com
Dominik Ochlak Poland dochlak@gmail.com
Przemek Koscianek France koscianekomi@gmail.com
Carmine Marrone Mediterranean carminemarrone@omimissio.net
AMÉRIQUE LATINE
Miguel Díaz Argentina – Chile migueldiaz703@hotmail.com
Sergio Menegoni Argentina – Chile omisergio@yahoo.com.ar
Eduardo Luciano de la Cruz Bolivia edu_omi@hotmail.com
Edicarlos Alves Brazil ed7omi@hotmail.com
Antoine Saint Hilaire Colombia crizocalst@yahoo.com
Antonio Che Paau Guatemala tonitocheplaya@hotmail.com
Natanaël SERMEIL Haiti frantznath@yahoo.fr
Marcin Lacki México martinlackiomi@gmail.com
Marcos Rivarola Paraguay omimarcos@hotmail.com
Samuel David Miranda Peru sdmirandaomi@gmail.com
Giuseppe Calderone Uruguay peppecalderone@gmail.com
Giovanny Nova Venezuela giovanny62@hotmail.com