Depuis leur fondation, les Missionnaires Oblats de Marie Immaculée sont convaincus que l’avenir de la mission ne peut être assuré que par des Oblats bien formés, qui s’imprègnent progressivement de l’esprit du charisme de la congrégation. C’est pour cela que la formation, qu’elle soit initiale ou permanente, tient une place capitale dans la vie et la mission des Oblats. Il s’agit d’une formation intégrale selon le charisme oblat qui tient compte des aspects humain, spirituel, intellectuel et missionnaire/pastoral.

Le Seigneur qui a appelé saint Eugène de Mazenod et ses premiers compagnons et qui, pendant deux cents ans, a appelé de nombreuses personnes à devenir Missionnaires Oblats, continue encore aujourd’hui à en appeler d’autres à le suivre comme Missionnaires Oblats de Marie Immaculée. La vocation est un don de Dieu. Mais c’est à travers nos prières, la joie et la générosité de notre vie et de nos communautés que nous pouvons entendre cet appel et décider d’y répondre. Nous sommes enflammés par un charisme qui est unique et spécial dans l’Église. C’est pour cela que la pastorale des vocations nous tient à cœur. Nos communautés sont ouvertes pour inviter, accueillir et accompagner ceux qui désirent connaître le charisme oblat et approfondir leur discernement vocationnel dans notre famille religieuse. Pour plus d’informations, vous pouvez contacter les communautés oblates proches de chez vous.

OMI Vocation directors

PRÉNOM UNITÉ ADRESSE E-MAIL
AFRIQUE – MADAGASCAR
Thabo Lucas Mmolaoa OMISA tmmolaoa@yahoo.com
Jules Dikany Cameroun dikany437@yahoo.fr
Armand Nyami Congo armanyami@yahoo.fr
Faustin Litanda Kenya fausta2016@yahoo.com
Etienne Joseph RANDRIANASOLO Madagascar soloandrianina@yahoo.fr
Claudio Carleo Senegal claudiocarleo@gmail.com
Sibusiso Dlamini OMISA/Natal sbusisom@yahoo.com
Chibwe Tembo Zambia chibwetembo@gmail.com
Ignatius Nambondi Nimibia iggyna@gmail.com
Hermann Kassi Nigeria khermann76@yahoo.fr
Thembo Zhuva Zimbabwe samuelzhuva@gmail.com
Selbourne Motlatsi Lesotho pitasmotlatsi@gmail.com
Paul Mokhoabo Khatala Botswana khatalap@gmail.com
Jean-Claude Kianga Angola jckianga@gmail.com
ASIE – OCÉANIE
Pinto Louis Costa Bangladesh costapintoomi@gmail.com
Roshan Fernando Colombo roshanomi@yahoo.com
Gaudencio « Denz » Basada Philippines denzbasada@gmail.com
Rockmoore Saniel Philippines rocksaniel@gmail.com
Antôn Trần Anh Tuấn Vietnam anhtuanomi@yahoo.com
Aloysius Wahyu Indonesia wahyuomi@gmail.com
Velautham Anton Justin Jaffna justinomi3@gmail.com
John Sherman Australia jsherman@mazenod.vic.edu.au
Jerry de los Reyes Thailand Laos ggamaseb@gmail.com
Amudhan Paul Patrick India amudhanpaul@gmail.com
Fr. Augustine OMI India augustineomi@gmail.com
Hong Samuel Korea iamsam0722@gmail.com
Hiran JAYAWARDENA Japan jhiranomi@gmail.com
Waqas Raza Pakistan waqasrazaomi7@gmail.com
Slawek Kalics China slawekk@netvigator.com
CANADA – ÉTATS-UNIS
Mieczyslaw Burdzy Assumption mserwinomi@gmail.com
Marcin Serwin Assumption mietbur@gmail.com
Pawel Nyrek Assumption nyrek@omiap.org
Pawel Pilarczyk Assumption pawpil@wp.pl
Daniel Janulewicz Assumption daniel.janulewicz@gmail.com
Réjean Vigneault Notre-Dame-du-Cap vire7@hotmail.com
Jarek Pachoki OMI Lacombe jarekpachocki@me.com
Susai Jesu OMI Lacombe soosaijesu@gmail.com
Vijay Arokia OMI Lacombe vijaydomi2006@yahoo.co.in
Richard Beaudette OMI Lacombe rbeaudette@omilacombe.ca
Serena Shaw OMI Lacombe seshaw@shaw.ca
Art Flores US aflores@omiusa.org
Tuan Pham US tpham@omiusa.org
Richard Hall US rhall@omiusa.org
Paul Dass Selvaraj US pauldassomi@gmail.com
L’EUROPE
John McFadden Anglo-Irish Province j.mcfadden@oblates.co.uk
Bartlomiej Cytrycki Central European cytrycki@oblaten.de
Vlastimil Kadlec CEP Czech Republic vlastimil@oblati.cz
Munoz Medina David Mediterranean dav.m.medina@gmail.com
Wlazly Jan Poland jwlazlyomi@gmail.com
Przemek Koscianek France koscianekomi@gmail.com
Carmine Marrone Mediterranean carminemarrone@omimissio.net
Patryk Osadnik France-Benelux patryk.osadnik@hotmail.com
Piotr Wroblewski Ucraine wrobelomi@interia.pl
AMÉRIQUE LATINE
Wladimir Rojas Cruz del Sur – Chile wrojasaracena@yahoo.es
Luis Lujan Cruz del Sur – Argentina hnoluisomi@gmail.com
Gualberto Cruz del Sur – Paraguay gualbertomidu@gmail.com
Fernando Berruti Cruz del Sur – Uruguay fernandoberruttiomi@gmail.com
Edicarlos Alves Brazil ed7omi@hotmail.com
Antonio Kleber Farias Brazil anntoniokleber@hotmail.com
Giovanny Nova Venezuela giovanny62@hotmail.com
Elio Lopez Peru eldelopa@gmail.com
Eduardo Luciano de la Cruz Bolivia edu_omi@hotmail.com
Natanaël SERMEIL Haiti frantznath@yahoo.fr
Daniel Torres México d_torres0526@hotmail.com
Felix Garcia Guatemala feliceomi@hotmail.com
Wilmar Gama Cuba wilmarvarjao@gmail.co
Jesse Edqueda Baja California jesqueda@omiusa.org
Antoine St Hilaire Colombia crizocalst@yahoo.com