El Señor, que llamó a San Eugenio y a sus primeros compañeros, que durante doscientos años ha seguido llamando a muchos a ser Misioneros Oblatos de María Inmaculada, sigue hoy también llamando a otros para que le sigan como Misioneros Oblatos de María Inmaculada. La vocación es un don de Dios. Pero es mediante oraciones, con la alegría y generosidad de nuestras vidas y comunidades, como esta llamada se hace oír y puede ser respondida. Estamos encendidos por un carisma que es único y especial dentro de la Iglesia. De ahí la importancia para nosotros del cuidado de la pastoral vocacional.

Nuestras comunidades están abiertas a invitar, acoger y apoyar a cuantos desean conocer el carisma oblato y profundizar en su discernimiento vocacional dentro de nuestra familia religiosa. Para más información, puede contactar con las comunidades Oblatas que tenga cerca de usted.

Directores vocacionales

NOMBRE UNIDAD   CORREO ELECTRÓNICO
ÁFRICA – MADAGASCAR
Thabo Lucas Mmolaoa CPSA tmmolaoa@yahoo.com
Jules Dikany Cameroun dikany437@yahoo.fr
Gabriel Matakumba Congo gabgabens@gmail.com
Stephen Muriungi Kenya stevekmuriungi@yahoo.com
Alfred Rakotomalala Madagascar ralfomioblats@yahoo.fr
Paul David Niakh Senegal pauldavid_n@yahoo.fr
Sibusiso Dlamini Natal sbusisom@yahoo.com
Chibwe Tembo Zambia chibwetembo@gmail.com
ASIA – OCEANIA
Rocky Costa Bangladesh jrockyomi@hotmail.com
Eymard Dalpatadu Colombo cjedalpatadu@gmail.com
Jay Mirador Philippines jayyomi@gmail.com
Simon Heru Supriyanto Indonesia heruomi@gmail.com
Aloysius Wahyu Indonesia wahyuomi@gmail.com
Velautham Anton Justin Jaffna justinomi3@gmail.com
John Sherman Australia jsherman@mazenod.vic.edu.au
Peter Waiprot Putthasa Thailand Laos  peter_phrot@yahoo.com
Amudhan Paul Patrick India  amudhanpaul@gmail.com
CANADÁ – ESTADOS UNIDOS
Mieczyslaw Burdzy Assumption mietbur@gmail.com
Réjean Vigneault Notre-Dame-du-Cap vire7@hotmail.com
Mark Blom OMI Lacombe mblom@omilacombe.ca
Art Flores US aflores@omiusa.org
Tuan Pham US tpham@omiusa.org
Richard Hall US rhall@omiusa.org
Harold Fisher US  HFisher@snows.org
EUROPA
John McFadden Anglo-Irish Province j.mcfadden@oblates.co.uk
Vlastimil Kadlec CEP Czech Republic vlastimil@oblati.cz
Tino Migliaccio Mediterranean tinomigliaccio@gmail.com
Dominik Ochlak Poland dochlak@gmail.com
Przemek Koscianek France koscianekomi@gmail.com
Carmine Marrone Mediterranean carminemarrone@omimissio.net
AMERICA LATINA
Miguel Díaz Argentina – Chile migueldiaz703@hotmail.com
Sergio Menegoni Argentina – Chile omisergio@yahoo.com.ar
Eduardo Luciano de la Cruz Bolivia edu_omi@hotmail.com
Edicarlos Alves Brazil ed7omi@hotmail.com
Antoine Saint Hilaire Colombia crizocalst@yahoo.com
Antonio Che Paau Guatemala tonitocheplaya@hotmail.com
Natanaël SERMEIL Haiti frantznath@yahoo.fr
Marcin Lacki México martinlackiomi@gmail.com
Marcos Rivarola Paraguay omimarcos@hotmail.com
Samuel David Miranda Peru sdmirandaomi@gmail.com
Giuseppe Calderone Uruguay peppecalderone@gmail.com
Giovanny Nova Venezuela giovanny62@hotmail.com